
প্রকাশিত: Thu, Aug 10, 2023 11:01 PM আপডেট: Mon, Jun 30, 2025 5:11 AM
[১]মার্কিন চাপেই প্রধানমন্ত্রীত্ব হারান ইমরান খান: গোপন নথি ফাঁস
ইকবাল খান: [২] প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব যদি পাস হয় তাহলে সব কিছু মাফ করে দেয়া হবে বলে মার্কিন কর্মকর্তার উদ্ধৃতি দিয়ে গোপনীয় সংকেত বার্তায়(সাইফার) নিজ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূত জানিয়েছিলেন। বুধবার চাঞ্চর্যকর এ গোপনীয় সংকেত বার্তা ফাঁস করেছে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক নিউজ আউটলেট দ্য ইন্টারসেপ্ট এক প্রতিবেদনে। সূত্র: ডন অনলাইন, এনডিটিভি।
[৩] পাকিস্তানি সামরিক বাহিনীর একটি বেনামি সূত্র ‘সিক্রেট’ শিরোনামের নথিটি দ্য ইন্টারসেপ্টকে সরবরাহ করেছে। এতে মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তার সঙ্গে পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূতের মধ্যে বৈঠকের বিবরণ রয়েছে। ২০২২ সালের ৭ মার্চ হওয়া বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাষ্ট্রে দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক ব্যুরোর সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লু এবং তৎকালীন যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত পাকিস্তানের রাষ্ট্রদূত আসাদ মাজিদ। যুক্তরাষ্ট্রে পাকিস্তানি দূতকে জানানো হয়েছিল, রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘাতে নিরপেক্ষ অবস্থান নেয়ায় পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে সরিয়ে দেওয়া হলে ইসলামাবাদের সঙ্গে ওয়াশিংটনের উষ্ণ সম্পর্ক থাকবে, নইলে পাকিস্তানকে একঘরে করে দেওয়া হবে।
[৪] মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা এবং পাকিস্তান সরকারের মধ্যে কূটনৈতিক বৈঠকটি ইউক্রেন সংঘাত শুরুর দুই সপ্তাহ পর হয়েছিল। ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণের দিনে ইমরান খান মস্কো সফরে গিয়েছিলেন। পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফের (পিটিআই) চেয়ারম্যান ও তৎকালীন ইমরান খানের রাশিয়া সফরটি ক্ষুব্ধ করে তোলে যুক্তরাষ্ট্রকে।
[৫] পাকিস্তানি রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে মার্কিন কর্মকর্তার বৈঠকের এক মাস পর এপ্রিলে পাকিস্তান পার্লামেন্টে অনাস্থা ভোট অনুষ্ঠিত হয়। এই ভোটেই ক্ষমতাচ্যূত হন ইমরান খান। বলা হয়ে থাকে, পাকিস্তানের ক্ষমতাধর সেনাবাহিনীর মদদেই এ অনাস্থা আনা হয়েছিল। উল্লেখ্য, ২০২২ সালের মার্চেই তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান তার বিরুদ্ধে দিদেশি শক্তির ষড়যন্ত্রেও অভিযোগ করেছিলেন।
[৬] গত ৫ আগস্ট শনিবার অবৈধভাবে রাষ্ট্রীয় উপহার সামগ্রী বিক্রির দায়ে ইসলামাবাদের একটি আদালত পিটিআই প্রধান ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে অভিযুক্ত করে তিন বছরের সাজা ঘোষণার পর লাহোরে জামান পার্কস্থ বাসা থেকে পাঞ্জাব পুলিশ তাকে গ্রেপ্তার করে। পরবর্তীতে তাকে অটক কারাগারে অন্তরীণ রাখা হয়েছে।
[৭] পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মহিলা মুখপাত্র মুমতাজ জাহরা বালুচ ডন অনলাইনকে বলেন, তার মন্ত্রণালয় ফাঁস হওয়া নথি সম্পর্কে কোন মন্তব্য করবে না।
[৮] পাকিস্তান ইস্যুতে লুর উদ্ধৃতি সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে বুধবার মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ম্যাথু মিলার এটা নিশ্চিত করেন, রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণের দিনেই প্রধানমন্ত্রী খানের মস্কো সফরের বিষয়ে প্রকাশ্যে উদ্বেগ প্রকাশ হয়েছিলো। তবে তিনি বলেন, ‘পাকিস্তানের নেতা কে হওয়া উচিত সে বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র অবস্থান নিয়েছে কথিত এসব মন্তব্যে তা প্রমাণ হয় না।’ মিলার বলেন, ব্যক্তিগত কূটনৈতিক আলোচনায় প্রতিক্রিয়া জানাবেন না তিনি।
আরও সংবাদ
[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী
[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত
[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত
[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র
[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
[১]রাষ্ট্রীয় সম্পদ ধ্বংসসহ নৈরাজ্যকারীদের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ান: ইকবাল সোবহান চৌধুরী

[১]সরকার ধৈর্য্য ধরলেও সন্ত্রাসীরা দেশের অনেক জায়গায় তাণ্ডব চালিয়েছে: তথ্য প্রতিমন্ত্রী

[১]রাজধানীর মোড়ে মোড়ে আওয়ামী লীগের জমায়েত

[১]আন্দোলনকারীরা লাঠিসোঁটা নিয়ে এনায়েতপুর থানায় হামলা চালায় [২]সারাদেশে পুলিশের অনেক স্থাপনা আক্রান্ত

[১]সুশাসন নিশ্চিতে রাষ্ট্রকাঠামো ঢেলে সাজানোসহ ১১ দফা দাবি টিআইবি’র

[১]ড. ইউনূসকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে: হাইকোর্ট
